Subasta 877, Lote # 142 Mompradé, Electra L. / León Portilla, Miguel. Imagen de México / Mapa de México Tenochtitlan y sus Contornos Hacia 1550. a) Mompradé, Electra L. - Gutiérrez, Tonatiúh. Imagen de México. Mapas, Grabados y Litografías. México: Salvat, 1976. 4o. marquilla, 345 p. 12 láminas plegadas a color. Colofón: "en la encuadernación se ha utilizado corteza del árbol "Amate", hecho a mano por los indígenas Otomíes de San Pablito Pahuatlán, sierra de Puebla, México.". Fechado y firmado por antiguo propietario en portada. Encuadernado en pasta dura. b) León Portilla, Miguel - Aguilera, Carmen. Mapa de México Tenochtitlan y sus Contornos Hacia 1550. México: Celanese Mexicana, 1986. fo. marquilla, 109 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 335. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. Estimado $4,000-6,000